Европарламент сегодня, 23 октября, 497 голосами «за» (76 депутатов были против, 56 воздержались) продлил односторонний беспошлинный импорт продукции из Украины в страны ЕС, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Европарламента. Инициатором стал депутат от Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Беспошлинный режим продлён до конца 2015 года. 94,7% пошлины упразднены к промышленным товарам, 80% пошлины упразднены к товаром сельского хозяйства. Впрочем, ЕП оставил пошлины для украинской продукции в «чувствительных секторах». Так, беспошлинный режим не касается импорта в ЕС зерна, свинины, говядины, мяса птицы, переработанных продуктов питания. Такое решение принято для защиты собственных производителей.

Отмечается, что, по данным украинской стороны, в первом полугодии 2014 года экспорт Украины в страны ЕС увеличился на 25%, экспорт украинской продукции в Россию за этот же период сократился на 24,5%.

Решение Европарламента принято для поддержки украинской экономики в условиях ограничений торговли Украины с Россией, отмечается в решении.