Находящийся в Ярославле московский двойник Майкла Джексона Джой Уэст, который одновременно является директором российского отделения международных фэн-клубов "Мистерия" сделал заявление по поводу нынешнего скандала, связанного с Майклом Джексоном. Комментируя ситуацию корреспонденту ИА REGNUM, он назвал обвинения в адрес короля поп-музыки "грязным шантажом". Косвенной предпосылкой к возникновению скандала стал, по мнению Джоя, фильм британского тележурналиста Мартина Башира, который снимал Майкла Джексона в течение восьми месяцев.

"Я недоумеваю, как можно заботу о неизлечимо больных детях, которых Майкл регулярно принимает у себя на ранчо "Неверленд" представлять публике как болезненное пристрастие. Гевин, тринадцатилетний американец, и его родители в конце 2001 года обратились к Майклу Джексону с мольбой о помощи. Гевин страдал тогда тяжелой формой рака крови. Родителям Гевина врачи посоветовали тогда готовиться к похоронам. И только благодаря помощи Майкла, его связям и миллионам долларов, Гевину была проведена серия сложных высокотехнологичных операций. Считаю необходимым и уместным привести здесь фрагмент интервью самого выздоровевшего Гевина, данное Баширу.
"Твоим родителям нравится, что ты был здесь с Майклом?"
"Да, моя мама была очень счастлива. Они счастливы потому, что счастлив я".
"А они приезжали с тобой вместе?".
"Большую часть я проводил не с моими родителями, а с Майклом".
"И им нравилось, что ты здесь?"
"Да".

По мнению главного фанта Джексона, фильм Башира, а также детская и порой глупая доверчивость простота Майкла подтолкнули семью Гевина к шантажу.

"К сожалению, алчность затмила этим неблагодарным людям рассудок" - заявил Джой Уест.