26 ноября 2003 года в городе Новороссийске прошел круглый стол по теме "Депутаты на службе обществу". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новороссийском комитете по правам человека, инициатором мероприятия стала Сеть региональных коалиций в Новороссийске (Московская Хельсинская Группа), при организационной поддержке представителей Союза Правых Сил и профсоюза "Жизнеобеспечения". На круглом столе были представлены позиции и мнения по данной теме от различных партий и общественных организаций: ОПД "Отечество" (Кондратенко), СПС, КПРФ, Совета ветеранов, краевого общества "Защита Черноморского побережья", Фонда правовой защиты экономических реформ, "Новороссийского комитета по правам человека" и др.

Участники круглого стола попытались ответить на вопрос "Как мы видим депутата Государственной Думы на службе обществу?" Мнения были самые противоположные - от суждения, что депутат должен отстаивать права избирателей, особенно по социальным вопросам и избираться только по одномандатным округам, до суждения, что депутат, избранный в Госдуму свободен от обязательств, которые он брал во время предвыборной кампании, что он свободен от партии, членом, которой является и был выдвинут. В первую очередь депутат должен исходить из собственных позиций.

Обсуждался также вопрос: "Какими качествами должен обладать депутат?" Как частное мнение прозвучало: умом (способный к анализу, самокритичный, способный на фантазии и синтез), волей, опытом (жизненным).

В конце обсуждения все пришли к общему мнению, что схема отбора претендентов в депутаты имеет изъяны и решили попробовать совместно выработать новые предложения для последующих выборов, в том числе на муниципальном уровне. Но самое важное, что было высказано многими участниками круглого стола, это желание встречаться и обсуждать острые вопросы и после выборов, находить точки соприкосновения и искать не различия, а то в чем есть согласие. Проведение дальнейших постоянных заседаний теперь будет вестись в рамках клуба и в соответствии с мыслью Аристотеля, что "город - это единство непохожих".