Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, два административных дела возбуждены сотрудниками оперативно-розыскного отдела Екатеринбургской таможни в отношении индивидуальных предпринимателей по факту продажи и незаконного использования записей видеофильмов, растиражированных пиратским способом на DVD-дисках и видеокассетах.

Нелицензионная продукция продавалась в коммерческих киосках, один из которых находится на улице Свердлова, другой - в подземном переходе на той же улице. Видеозаписи с указанием ложной информации о производителе и отсутствием разрешения правообладателя на тиражирование указанной продукции изъяты. В одном из павильонов, торговавших контрафактной (т.е. поддельной) продукцией, было конфисковано 139 дисков и 313 видеокассет на сумму 160 тысяч рублей, во втором - 151 диск и 392 кассеты, стоимость которых составила 180 тысяч рублей.

По словам начальника оперативно-розыскного отдела Екатеринбургской таможни Владимира Бершадского, существует несколько признаков, чтобы распознать контрабандную продукцию. Прежде всего, отсутствие на упаковке голограммы или ее несоответствие установленному стандарту, нетипографский способ изготовления обложки, указание фиктивного имени несуществующей фирмы-производителя и т.д. А главное: если вы встретили в киосках видеозапись фильма, идущего на данный момент в кинотеатрах, можете быть твердо уверены - это подделка. Киноконцерны никогда не дают официального разрешения на массовое тиражирование, пока фильм не снят с кинопроката.

Защита прав интеллектуальной собственности при осуществлении таможенного контроля является одним из приоритетных направлений деятельности таможенной службы. Например, по данным Главного управления по борьбе с контрабандой ГТК России, с начала этого года возбуждено более 600 дел об административных правонарушениях в сфере интеллектуальной собственности, половину из них составляют дела по незаконному использованию товарных знаков.

Вступление в силу нового Таможенного кодекса, в котором вопросы защиты прав интеллектуальной собственности выделены в отдельную главу, а также предоставление в таможенные органы пакета документов и законов, регулирующих охрану и защиту объектов интеллектуальной собственности товаропроизводителя, позволит значительно повысить эффективность работы таможни по предотвращению перемещения через границу и торговле контрафактными (т.е. поддельными) товарами.

Кстати, наказание двух предпринимателей, использовавших контрабандный товар в целях извлечения дохода, может усугубиться. В том случае, если дело из административного плавно перерастет в уголовное, поскольку сумма экономического ущерба, нанесенного этими лицами своей незаконной деятельностью, превышает предусмотренные для административных дел 100 минимальных размеров оплаты труда. Но это уже будет решать суд. Однако, при любом исходе изъятые пиратские записи подлежат уничтожению.