Ректор Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев избран председателем Совета ректоров Санкт-Петербурга на третий срок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 октября, в пресс-службе городского комитета по науке и высшей школе, переизбрание состоялось единогласно.

Совет ректоров объединяет руководителей 83 вузов города. В них работают свыше 28 тысяч профессоров и преподавателей, обучается 345 тысяч студентов.

Выступая с обсуждением отчёта Владимира Васильева о проделанной работе, участники общего собрания отметили его вклад в организацию работы совета на благо вузовского сообщества, решение многих актуальных вопросов развития высшей школы и города, успешное внедрение в вузовскую жизнь самых передовых по мировым стандартам подходов и образовательных технологий, улучшение социально-бытовых и культурных условий жизни студенчества.

Владимир Васильев родился в 1951 году, окончил Ленинградский политехнический институт, в 1980-м защитил кандидатскую диссертацию по теплофизике. В Ленинградском институте точной механики и оптики работает с 1983 года. В 1989-м защитил докторскую диссертацию, в 1991-м основал и возглавил кафедру компьютерных технологий. В 1995 году под руководством Васильева был создан RUNNet. В 1996-м избран ректором Санкт-Петербургского государственного университета ИТМО, переизбирался на эту должность трижды. Член-корреспондент Российской академии образования, член-корреспондент Российской академии наук. Является вице-президентом Российского союза ректоров, заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии РФ.