Депутаты Законодательного собрания приняли в первом и втором чтении закон Нижегородской области "О налоге на имущество организаций". Напомним, что закон разработан в связи с вступлением в силу гл. 30 Налогового кодекса РФ. Законопроект сужает налогооблагаемую базу, чего требует новая глава Налогового кодекса. Теперь из-под налогообложения выводится готовая продукция, а также запасы и капитальные вложения. Чтобы сократить убытки от сужения налогооблагаемой базы, ставка налога установлена на максимальном уровне, то есть в размере 2,2 %, вместо 2%.

Кроме того, в законе не предусмотрены льготы для бюджетных организаций и сельхозпроизводителей, как это было ранее, а также никакие дополнительные налоговые льготы, сверх установленных федеральным законодательством. Для укрепления платежной дисциплины налогоплательщиков и равномерного наполнения областного бюджета сроки уплаты налога переносятся с 5 чисел месяца на 10.

Напомним, что даже при установлении максимальной ставки налога потери бюджета, связанные с сужением налоговой базы в 2003 году прогнозируются в объеме 360,2 млн. рублей. Однако, как отметил министр финансов области Вадим Соболев, часть потерь будет компенсирована за счет включения в бюджет - 2004 погашения недоимки прошлых лет (108,3 млн. рублей), погашения реструктурированной задолженности (14,9 млн. рублей) и за счет увеличения налоговой базы по Нижнему Новгороду на 80,2 млн. рублей. "В результате недоимка составит 120 - 130 млн. рублей", - сообщил Вадим Соболев.