Станцию «Тульская» столичного метрополитена ожидает реконструкция, которая завершится к лету 2015 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в архитектурном бюро «Четвертое измерение», выигравшим совместный конкурс правительства Москвы и Тульской области на проведение работ.

Как отметили в бюро, общая концепция будет связана непосредственно с самим гордом Тула и будет представлять собой собрание различных традиций и ремесел тульских мастеров.

«В интерьере станции предусмотрены витрины с пространством, предназначенным для организации временных экспозиций, что позволяет станции постоянно обновляться.Тематические выставки-витрины будут посвящены тульской культуре: оружейное дело, народные ремесла, музыка, литература и искусство. Они познакомят пассажиров с уникальным российским городом», — пояснили в бюро.

Однако реконструкция не ограничится одними тематическими выставками. Весь интерьер станции будет выполнен в традиционном стиле. Как подчеркнули в «Четвертом измерении», для ограждения витрин будет применяться художественная решетка, выполненная в технике традиционного чугунного литья.

Проект реконструкции затронет не только подземную площадку, но и наземное пространство между входами на станцию Тульская, которое на данный момент занято стихийной парковкой. Предполагается превратить территорию в удобное городское пространство с пешеходной зоной под названием «Тульский бульвар».

Вопрос о финансировании проекта пока остается открытым.