Специалисты Ростовского Управления Федеральной антимонопольной службы проверяют ОАО «Сбербанк России» в Ростове на предмет необоснованного завышения комиссии за оплату услуг ЖКХ. Как рассказали ИА REGNUM в антимонопольном ведомстве 21 октября, в управление обращение поступило от ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго».

В результате инспекции было установлено, что цена финансовой услуги коммерческой организации в адрес ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» была установлена в размере 1,5% от общей суммы платежа. Размер комиссии в других банках региона составляет не более 1%, в некоторых — 0,5%. Так, необоснованное повышение «Сбербанком России» стоимости услуги нарушает закон «О конкуренции».

Решение о наличии либо отсутствии нарушения антимонопольного законодательства будет принято после завершения рассмотрения дела.

Отметим, что в 2013 году филиал банка «Сбербанк России» в Волгодонске уже исполнял предписание Ростовского УФАС об устранении нарушения антимонопольного законодательства и снизил размер тарифа за прием и перевод коммунальных платежей от населения. Тариф на оплату услуг ЖКХ был снижен с 3% до 1,8% от суммы платежа.

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что банк установил монопольно высокую цену за прием и перевод коммунальных платежей от населения, было установлено УФАС в октябре 2012 года.

Кроме того, антимонопольное ведомство уличило в 2013 году коммерческую организацию в незаконном навязывании жителям Дона условий выплаты кредитов, в том числе ипотечных. В судах разных инстанций было доказано, что «Сбербанк» своих клиентов оставлял без права выбора, предлагая только аннуитетный способ погашения кредита, при котором долг не уменьшается с каждым месяцем, а выплачивается равными долями.