За хранение триметилфентанила и метадона задержали наркополицейские жительницу города Гатчины Ленинградской области. Об этом сегодня, 21 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления ФСКН России.

Заподозрив женщину цыганской национальности в незаконном обороте наркотиков, сотрудники наркоконтроля провели обыск по её месту жительства. В ходе мероприятия, которое проходило на основании постановления суда, в комнате подозреваемой наркополицейские нашли около 14 г триметилфентанила, известного под сленговым названием «белый китаец», и около 12 г метадона.

Со слов задержанной, она сама потребляет наркотики длительное время. По оперативной информации, женщина была причастна к распространению запрещенных веществ. Сбыт осуществлялся на территории Гатчинского района Ленинградской области и мог достигать нескольких десятков граммов в неделю.

Семья задержанной не впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов — месяц назад её муж был осужден за аналогичное преступление и приговорен к 8 годам лишения свободы.

В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.5 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков). Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.