Армянский национальный конгресс выступил с заявлением в связи с приговором в отношении лидера движения «Цегакрон» Шанта Арутюняна и его товарищей. В заявлении АНК, в частности, отмечается, что третий пункт резолюции ПАСЕ N1900 о политзаключенных устанавливает стандарты признания человека политзаключенным, и соответственно, все 12 граждан Армении, приговоренных по делу о шествии в Ереване 5 ноября 2013 года, полностью соответствуют стандарту, согласно которому, лицо должно считаться политзаключенным, если «срок или условия ареста по политическим мотивам не соответствуют деянию, за которое лицо было признанно обвиняемым или подозреваемым».

Исходя из вышеотмеченного, «Армянский национальный конгресс» признает Шанта Арутбняна, Ваге Мкртчяна, Альберта Маргаряна, Севака Мнацаканяна, Вардана Варданяна, Липарита Петросяна, Аветиса Аветисяна, Айка Арутюняна, Алека Погосяна, Мкртыча Ованнисяна, Армена Ованнисяна и Тиграна Петросяна политзаключенными и заявляет, что использует все свои возможности, как в Армении, так и на международной арене, чтобы обеспечить их освобождение в кратчайшие сроки. Это также станет одной из приоритетных задач начатого в Армении процесса смены власти, говорится в заявлении АНК.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 октября лидер движения «Цегакрон» Шант Арутюнян был приговорен к 6 годам лишения свободы за участие в столкновениях с полицией 5 ноября 2013 года в Ереване. Арутюнян обвинялся по части 4 статьи 258 Уголовного кодекса РА (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

15-летний сын Шанта Арутюняна Шаген приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Прокурор требовал приговорить его к 5 годам лишения свободы за соучастие, однако защита настояла, что парень ударил полицейского, просто пытаясь защитить своего отца.

Другие обвиняемые по данному делу приговорены к штрафам и срокам заключения от года до семи лет. Альберт Маркарян приговорен к 6 годам лишения свободы. Алек Погосян осужден на 4 года, Аветис Аветисян и Липарит Петросян — на 5 лет. Айк Арутюнян осужден на 4,5 года, Мкртич Ованнисян — на 4 года. Севак Мнацаканян осужден на срок 1,5 года, Тигран Петросян — на 1 год. Мисаку Аракеляну назначен штраф в размере 50 тыс. драмов.

Ваге Мкртчян по двум статьям приговорен к лишению свободы сроком на 7 лет, Вардан Варданян — на 5 лет.

Напомним, в ноябре 2013 года Шанту Арутюняну было предъявлено обвинение, и в качестве меры пресечения был избран арест.

Согласно сообщению полиции, 5 ноября 2013 года Шант Арутюнян со своими сторонниками, вооружившись палками и шестами, попытался провести шествие с площади Свободы. Сотрудники полиции призвали участников акции не нарушать общественный порядок и освободить проезжую часть проспекта Маштоца, однако демонстранты начали взрывать самодельные взрывчатки, напали на стражей порядка. В результате стычки пострадали восемь человек, в основном полицейские.

После произошедшей в центре Еревана стычки, в результате которой пострадали несколько человек, в полицию были подвергнуты приводу 38 человек, 20 из них были задержаны. Еще десяти участникам акции было предъявлено аналогичное обвинение, они также были арестованы.