Пакет законов о национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е. Жуковского», Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM 17 октября. Центр создается в форме федерального государственного бюджетного учреждения. предполагается, что центр сконцентрирует усилия и ресурсы, прежде всего, интеллектуальные, пяти ведущих научно-исследовательских институтов России, которые работают в области авиастроения.

Органами управления центра будут генеральный директор, правление центра и наблюдательный совет из 15 человек, среди которых должен быть один представитель президента РФ, по одному представителю от Госдумы и Совета Федерации, 8 представителей правительства РФ, один представитель РАН, и два представителя организаций промышленного и оборонно-промышленного комплексов РФ.

Для научно-методического, информационно-аналитического и экспертного обеспечения работы исследовательского института предлагается создать консультативный и совещательный орган — экспертный совет центра.