Суверенное и независимое государство имеет четкое право решать, кого впускать в страну, а кого нет, поэтому решение о депортации российского академика Валерия Тишкова в Таллинском международном аэропорту 12 октября является самостоятельным решением. Об этом сегодня, 17 октября, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорации ERR со ссылкой на бывшего министра внутренних дел Эстонии, ныне — депутата парламента и члена правовой комиссии парламента, члена союза правых партий «Отечество-Республика» Кена-Марти Вахера.

Вахер прямо назвал визит Тишкова «угрозой национальной безопасности для Эстонской Республики». Аргументируя свое заявление, политик сообщил, что в свое время Валерий Тишков утверждал, что Советский Союз никогда не был тюрьмой народов, а наоборот, был для них колыбелью. «Лицам, которые способствуют увеличению влияния России, в Эстонии не место», — заявил Вахер.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в эстонских и российских СМИ с осуждением действий эстонских властей выступили депутат Европарламента Яана Тоом, глава Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян, российский оппозиционный деятель Артемий Троицкий и другие.