В действиях сотрудника, участвующего в расследовании дела бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, не нашли нарушений закона.

Как сообщает «Коммерсантъ», правоохранительные органы отказали бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко в привлечении к уголовной ответственности участника следственно-оперативной группы, которая занимается делами в отношении Василия Юрченко. По мнению экс-главы региона, следователь превысил полномочия: не имея санкции суда, затребовал в банках информацию о движении средств по счетам бывшего губернатора и счетам членов его семьи, которая потом попала в интернет. В возбуждении дела отказано в связи с отсутствием в действиях следователя состава преступления.

Напомним, 16 сентября бывший новосибирский губернатор Василий Юрченко обратился с заявлением в управление СКР по Сибирскому федеральному округу. В нем экс-чиновник просил провести проверку в отношении следователя Юрия Хорошавина и при наличии достаточных оснований возбудить в отношении него дело о превышении должностных полномочий. Юрий Хорошавин — участник следственно-оперативной группы, которая ведет дела самого Василия Юрченко. Экс-глава региона проходит обвиняемым по делу о продаже по заниженной стоимости имущественного комплекса в центре Новосибирска и подозреваемым по делу о переводе земель обороны и безопасности в категорию сельскохозяйственных.

По заявлению бывшего губернатора провели доследственную проверку, которая заняла месяц. По результатам проверки сибирское управление СКР вынесло постановление об отказе в возбуждении дела в отношении Юрия Хорошавина с формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления».

ИА REGNUM напоминает, Василий Юрченко был отрешен от должности губернатора Новосибирской области в марте 2014 года с жесткой формулировкой «в связи с утратой доверия».