В Выборгском районе Ленинградской области появились лжесотрудники реабилитационного центра, которые предлагают пожилым людям купить медицинские аппараты. Как сегодня, 17 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона, соответствующее заявление поступило в 89-й отдел полиции УМВД России по Выборгскому району.

Доследственная проверка показала, что к пенсионерке, инвалиду 2-й группы по месту проживания в поселке Рощино пришли незнакомые мужчины, на вид 25-30 лет, среднего роста, которые представились сотрудниками реабилитационного центра города Сестрорецка.

Они пояснили, что ей необходимы 4 физиотерапевтических автономных аппарата для сочетанного, электрического, магнитного, фотохромного и микровибрационного воздействия. Каждый аппарат стоил 9 тысяч рублей. Молодые люди пояснили, что если приобрести аппарат, то ей вернут часть пенсии.

При этом мошенники располагали информацией о персональных данных женщины, о номере удостоверения, дате выплаты пенсии и т.д.

Пенсионерка приобрела 3 аппарата, заплатив за них 27 тысяч рублей. Однако позже поняла, что стала жертвой мошенников.

Выборгская городская прокуратура обращается к местным жителям — особенно к пожилым людям, — чтобы в будущем предостеречь их от неправомерных действий.