Сегодня, 17 октября, Государственная дума РФ обсудит во втором чтении законопроект о национальном исследовательском центре "Институт имени Н.Е. Жуковского, сообщает ИА REGNUM. Центр создается в форме федерального государственного бюджетного учреждения. предполагается, что центр сконцентрирует усилия и ресурсы, прежде всего, интеллектуальные, пяти ведущих научно-исследовательских институтов России, которые работают в области авиастроения. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин накануне отметил, что «работа центра будет находиться под контролем парламента». «С этой целью ко второму чтению в документ были внесены поправки, которые установят обаятельность участия членов обеих палат парламента в наблюдательном совете создаваемого института», — сообщил он.

В первом чтении депутаты обсудят законопроект об особенностях регистрации юрлиц в Крыму. Предлагается ограничить сроком до 1 января 2015 года возможность регулирования нормативными правовыми актами Республики Крым и города федерального значения Севастополя вопросов государственной регистрации (перерегистрации) юрлиц, исполнительный орган которых либо иной орган или лица, имеющие право действовать от имени юр. лица без доверенности, находились на территории Крыма или Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым.

Кроме того, Госдума намерена расширить перечень кандидатов в члены Совета Федерации, на которых не распространяется требование о постоянном проживании на территории субъекта РФ, за счет включения в этот перечень лиц, в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом в члены СФ, проходивших или проходящих дипломатическую службу и имеющих дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Также в первом чтении парламентарии рассмотрят инициативу, уточняющую порядок формирования фонда финансовой поддержки деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Предлагается предоставить сельхоз кредитным потребительским кооперативам право привлекать средства РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. при этом максимальная сумма денежных средств, привлеченных кооперативом от юридических лиц, не являющихся его членами, не может составлять более 50% общей суммы привлеченных денежных средств членов кооператива.

Парламентарии также обсудят ограничение въезда в РФ сроком на 10 лет иностранным гражданам или лицам без гражданства, «которые в период своего предыдущего пребывания в стране находились непрерывно в РФ со дня въезда в РФ более одного года, не выехали из РФ по истечении срока временного пребывания и не предприняли предусмотренных федеральным законом действий для продления срока временного пребывания».