Проект бюджета на 2015-2017 годы «позволит выполнить основные задачи, поставленные перед системой образования». Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 октября об этом заявил первый зампред комитета Государственной думы РФ по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия»). При этом, по словам Бурматова, Минобрнауки необходимо работать над повышением эффективности расходования и освоения выделенных денежных средств. «При показателях, заложенных в бюджет, можно добиться реализации положений указов президента РФ и выполнения поручений, сформулированных в послании президента Федеральному Собранию, связанных, в том числе, с повышением заработных плат преподавателям, обеспечением доступности дошкольного и дополнительного образования, и так далее», — говорит парламентарий.

Бурматов отметил, что госпрограмма развития образования должна быть приведена Минобразования в соответствие с бюджетом, министерство должно четко определять приоритеты. «По моему мнению, при существующих бюджетных показателях и повышении эффективности работы министерства образования, а также максимально быстрого устранения Минобром тех замечаний к их работе, которые в большом количестве сделала Счетная палата, все эти задачи являются достижимыми», — заключил Бурматов.

Вместе с тем в своем заключении на проект бюджета на 2015-2017 годы депутаты профильного комитета обратили внимание на то, что «объем бюджетных ассигнований в части финансирования сферы образования, предусматриваемый законопроектом в программной и непрограммной частях, не обеспечивает необходимых темпов и приоритетности развития системы образования Российской Федерации».

Так, следует из документа, доля раздела «Образование» в общем объеме расходов федерального бюджета по сравнению с 2014 годом (4,6%) уменьшается и составляет в 2015 году — 4,0%, в 2016 году — 4,0% и в 2017 году — 4,1%. Объем бюджетных ассигнований по сравнению с предыдущим годом уменьшен в 2015 году на 30, 8 млрд рублей, увеличен в 2016 году на 17 млрд и в 2017 году на 32, 6 млрд рублей.

Уменьшение бюджетных ассигнований по разделу «Образование» обусловлено сокращением межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств регионов, возникающих при реализации программ модернизации региональных систем дошкольного образования — в сумме 50 млрд рублей, а также на софинансирование за счет средств федерального бюджета мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сумме 4,3 млрд. Кроме того, уменьшение расходов по разделу связано с завершением в 2014 году мероприятий в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в сумме 4 млрд рублей.

Профильный комитет особо обратил внимание на то, что для исполнения поручений президента по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет требуется пролонгация финансирования модернизации региональных систем дошкольного образования, по крайней мере, на 2015 и 2016 годы. «В проекте бюджета необходимо предусмотреть дополнительно предоставление субсидий субъектам РФ на реализацию программ (проектов) развития дошкольного образования на уровне 2014 года в сумме 50 млрд рублей», — указывают депутаты Госдумы.

Также парламентарии настаивают на необходимости продолжить программу софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации региональных программ модернизации систем общего образования, обеспечивающих ликвидацию обучения детей во вторую и третью смены.