Сегодня, 16 октября, на заседании Волгоградской областной думы депутаты в первом чтении приняли проект закона, предложенный губернатором региона, о новой системе государственного управления в регионе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, за отказ от «правительства» в пользу «администрации» проголосовали все депутаты.

Законопроекты по изменению системы органов исполнительной власти Волгоградской области парламентариям представил вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора и правительства Волгоградской области Александр Федюнин. Он подчеркнул, что новая система позволит повысить качество управления и сэкономить средства областного бюджета на содержание аппаратов органов госвласти.

Напомним, предварительно проект закона Волгоградской области о внесении изменений в Устав региона рассмотрели комитет регпарламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, а также комитет областной думы по бюджету и налогам. С учетом решений комитетов областная дума приняла законопроекты в первом чтении.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно законопроектам, предлагается высший исполнительный орган госвласти Волгоградской области «правительство Волгоградской области» переименовать в «администрацию Волгоградской области», а министерства понизить в статусе до уровня комитетов. Предложено также утвердить создание органов исполнительной власти в виде инспекций, аппарата губернатора Волгоградской области, представительства Волгоградской области в Москве.

По информации Александра Федюнина, в новой структуре изменяется число органов исполнительной власти — с 27 до 33, реорганизация затрагивает ряд министерств. В частности, образуются два отдельных комитета — топливно-энергетического комплекса и комитет жилищно-коммунального хозяйства. Из Минэкономики выделяется комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, министерство спорта и молодежной политики предлагается разделить на два самостоятельных подразделения — комитет физической культуры и спорта и комитет молодежной политики.

Реформирование пройдет без увеличения численности — в настоящий момент в исполнительной власти работают 3493 человека. Плюс это позволит уменьшить расходы на содержание чиновников более чем на 365 млн рублей.