Россия в полном объеме выполнит в 2015 году взятые на себя социальные обязательства. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября, об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по труду и соцполитике Андрей Исаев («Единая Россия»). «К сожалению, социально-экономическая ситуация во всем мире серьезно ухудшилась, экономический кризис сказывается. Тем не менее, российское государство в полном объеме выполняет все свои социальные обязательства: ни от одного обязательства мы не отказались. Более того, все социальные выплаты проиндексированы», — заявил глава профильного комитета Госдумы.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал проект федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, а также проекты бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и сопутствующие им законы — о тарифах страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и другие.

В 2015 году предполагается увеличить средний размер страховой пенсии на 837 рублей, и она составит 12 045 рублей 80 копеек. «Это при том, что Россия отказалась в отличие от некоторых других стран от повышения пенсионного возраста и продолжает в полном объеме выплату пенсий работающим пенсионерам», — указал Исаев.

В бюджете сохраняются специальные целевые средства Пенсионного фонда на социальные программы, такие, как улучшение условий проживания в домах престарелых, газификация хозяйств одиноко проживающих пенсионеров, на эти цели заложен 1 млрд рублей, рассказал парламентарий.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) федеральным бюджетом индексируется на уровень, превышающий инфляцию, и составит почти 6 тыс. рублей.

«Комитет продолжает работу над бюджетом с федеральным правительством с целью усиления социальной поддержки отдельных категорий граждан», — подчеркнул Исаев.