Визит свердловской делегации в Белоруссию позволит более динамично реализовать программы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности на Среднем Урале. Кроме того, договоренности, достигнутые с белорусскими партнерами, обеспечат существенный рост товарооборота. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал, подводя итоги визита делегации Свердловской области в республику, сообщили 16 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы Среднего Урала.

«Уверен, что программы по импортозамещению, поставке продуктов питания, трансферты технологий переработки, технологий в промышленности на территории Свердловской области и в Белоруссии пойдут более эффективно и динамично», — отметил Евгений Куйвашев.

Региональные власти рассчитывают, что визит позволит в разы увеличить товарооборот между Свердловской областью и Белоруссией. По итогам прошлого года его объем превысил 500 миллионов долларов, и в регионе ждут увеличения товарооборота в разы. По словам губернатора, большое значение для развития сотрудничества между Средним Уралом и Республикой имеет позиция президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заявил о готовности белорусской стороны и впредь развивать двусторонние отношения со Свердловской областью. В ходе встречи удалось обсудить актуальные вопросы и придать дополнительный импульс реализации совместных проектов с белорусскими предприятиями.

«Мы открыли новую площадку для сотрудничества с белорусскими компаниями — это Совет делового сотрудничества, который теперь будет ежегодным: один год мероприятие будет проходить в Белоруссии, другой — в Свердловской области. И мы рассчитываем, что этот Совет придаст более конкретные очертания проектам, реализующимся сегодня и тем, которые нам интересны в перспективе. Сразу скажу, что мы ехали сюда с заготовками порядка десяти проектов, а по факту договорились о реализации более 30-ти — в сфере образования, культуры, промышленности, высоких технологий. Я думаю, что это послужит серьезным импульсом для развития взаимных отношений. И, конечно же, мы рассчитываем, что наши предприятия возьмут курс, в том числе, и на экономику Белоруссии», — отметил губернатор.

Удовлетворены итогами визита в Белоруссию и депутаты свердловского Заксобрания. «Мы обсудили взаимодействие с председателем и депутатами палаты представителей Национального собрания Республики, депутатами Минского областного Совета. Парламентарии подписали протокол о дальнейшем сотрудничестве. Следующий шаг — это соглашение. У нас нет разногласий, по сути, мы вырабатываем совместные подходы к реализации торгово-экономических, научно-технических, гуманитарных связей. Мы также обсудили закон о государственно-частном партнерстве, у наших белорусских коллег такого закона нет, поэтому мы поделимся своим опытом в этой сфере. Мы будем и в дальнейшем создавать общее законодательное поле, помогать нашему бизнесу и исполнительным органам власти решать поставленные задачи. Я думаю, что все наши планы будут успешно реализованы. Самое главное, что свердловские и белорусские депутаты заверили друг друга, что будут способствовать развитию сотрудничества», — поделилась председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Полезным визит был и для представителей муниципалитетов Среднего Урала. Так, глава Качканара Сергей Набоких отметил большое значение соглашения о сотрудничестве в экономической, социальной и других сферах, подписанного между Качканаром и городом Молодечно Минской области.

«В наших планах, что называется, — дружба домами. Это и обмен культурными делегациями, и обмен опытом в сферах образования и спорта. Но, я думаю, наибольший интерес и та, и другая сторона проявляют в части выстраивания экономических взаимоотношений. У нас интерес вызывают легкая промышленность и сельское хозяйство — те отрасли, в которых белорусские коллеги нас обогнали и могут помочь. Отмечу, что Качканар — это моногород, градообразующим предприятием в котором является горно-обогатительный комбинат. Основная альтернатива развития нашего муниципалитета — это малое и среднее предпринимательство. Поэтому такой формат отношений позволит расширить горизонты возможностей развития нашего бизнеса. С другой стороны, мы ориентированы на промышленность, что должно быть полезным для наших новых партнеров», — сказал Сергей Набоких.

Подписанию соглашения предшествовало знакомство с территорией города Молодечно. В частности, уральская делегация посетила объекты социальной и культурной инфраструктуры: школы, детские сады, Дворец спорта, Дворец культуры. Сергей Набоких отметил, что «уровень социальной и образовательной систем в белорусском городе очень высок, и нам в этом плане есть, к чему стремиться».

Отметим, что визит делегации Свердловской области в республику состоялся сразу после саммита Евразийского экономического союза. «Переговоры уральцев с коллегами из Белоруссии стали логичным продолжением тех решений, которые были приняты президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко», — отмечают на Среднем Урале.