Центральная избирательная комиссия РФ просит Госдепартамент США признать муниципальные выборы в астраханском поселке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦИК 16 октября, соответствующее письмо за подписью заместителя председателя Центризбиркома Станислава Вавилова направлено в Госдеп и лично госсекретарю Джону Керри.

«По поручению председателя ЦИК РФ В.Е. Чурова направляю Вам справку о выборах 14 сентября 2014 года в поселке Волго-Каспийский Камызякского района Астраханской области в комплекте с дополнительным справочно-информационным материалом. Соблаговолите сообщить нам, признает ли руководство США результаты данных выборов», — говорится в письме-обращении. К письму прилагается подробное приложение на 26 страницах, содержащее информацию о рассмотрении жалоб, сами жалобы и нарушения, сведения о кандиадатах и их дипломы, избирательные бюллетени и протоколы.

Как пояснили в пресс-службе Центризбиркома, это письмо стало ответом на попытки Госдепартамента США оценивать выборы в субъектах РФ. Напомним, 15 сентября — на следующий день после выборов, прошедших по всей России, на брифинге представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что Вашингтон отказался признать прошедшие в воскресенье выборы в госсовет и муниципальные органы власти Крыма и их итоги. Она добавила, что для Вашингтона Крым остается частью Украины. Такое заявление шокировало председателя Центризбиркома России Владимира Чурова, который, в свою очередь, заявил, что попросил Российский общественный институт избирательного права организовать мониторинг промежуточных выборов в конгресс США. Особое внимание, по мнению Чурова, следует уделить голосованию в таких штатах, как Техас и Нью-Мексико.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 сентября в Крыму, который присоединился к России 16 марта текущего года по итогам референдума, состоялись выборы в парламент и муниципальные органы власти. В Астраханской области в единый день голосования жители поселка Волго-Каспиского выбирали депутатов в районный совет депутатов. С большим отрывом победу одержал самовыдвиженец Расул Баркаев. Кроме того, здесь состоялись выборы в поселковый совет депутатов.