Кандидат в президенты Румынии от пропрезидентской партии «Народное движение» Елена Удря запустила свою предвыборную кампанию в Молдавии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, кампания Удри проходит под слоганом: «Привет, Бессарабия! Моя цель: объединение двух румынских государств».

С заявлением на этот счет уже выступил лидер Демократической партии Молдавии Мариан Лупу. «Нас неприятно удивила унионистская кампания, которую кандидат в президенты Румынии от партии „Народное движение“ Елена Удря проводит в Молдавии. Демократическая партия РМ считает, что такие жесты являются оскорблением в адрес нашего государства и граждан. Мы просим отказаться от этой кампании», — сказал Лупу.

Он выразил опасение, что подобные лозунги могут «накалить обстановку в обществе и спровоцировать радикально противоположные реакции, которые никому не нужны». «Молдавия идет по европейскому пути и желательно не отвлекать от этого вектора унионистскими заявлениями», — добавил лидер ДПМ.

Он также призвал всех кандидатов в президенты Румынии в ходе проведения кампании на территории Молдавии «уважать государственность нашей страны». «Молдаване имеют полное право чувствовать себя оскорбленными такими кампаниями, точно так же как и румыны выражают недовольство, когда на территории их страны звучат подобные заявления со стороны официальных представителей других государств», — подвел итог Мариан Лупу.

ИА REGNUM напоминает, что Демпартия Молдавии, в соответствии с подписанным 10 сентября в Бухаресте протоколом о партнерстве и сотрудничестве с Социал-демократической партией Румынии (СДПР), поддерживает на выборах кандидата от СДПР, действующего премьера Виктора Понту. Между тем уже 14 сентября Понта объявил своей главной целью в случае победы на президентских выборах «второе великое объединение Румынии» к 2018 году. Под первым «Великим объединением» 1918 года в Румынии понимается произошедшая в 1918 году оккупация Румынией австро-венгерской Трансильвании и Буковины и российской Бессарабии.

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным молдавским Национальным бюро статистики, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.