Департамент культуры Москвы и Главное управление культуры и охраны культурных объектов Севастополя договорились о сотрудничестве на 2015 год по вопросам методического сопровождения, культурных обменов и тиражирования успешных региональных практик. Соответствующее соглашение было подписано 15 октября на Московском международном форуме культуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, руководитель департамента культуры Сергей Капков отметил, что «традиционно Севастополь связан с Москвой, поэтому наша задача развивать этот город в культурном плане».

«У нас большая программа в виде гастрольной деятельности. Как правило, это летний период. Но мы хотим эту работу расширить максимально», — отметил глава департамента. Он добавил, что департамент культуры разрабатывает планы сотруднчества, начиная от творческих смен московских школьников в Севастополе и Крыму, и заканчивая приемом крымских школьников в Москве.

15 октября в в Центральном выставочном зале «Манеж» открылся I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее». Форум является ключевым московским событием Года культуры в России и объединяет более трёх тысяч участников из 15 стран мира. Мероприятие направлено на создание условий для развития Москвы как интеллектуального центра культурных инициатив в России, расширение международного и межрегионального сотрудничества в сфере культуры, а также разработку и реализацию новых проектов.