«Власти Нижегородской области вынуждены урезать зарплату работникам бюджетной сферы из-за промахов собственной экономической политики. Получается, что за ошибки областных властей должны отвечать учителя. Подобное положение вещей возмутительно и неизменно приведет к росту социальной напряженности в регионе», — считает депутат Госдумы Александр Курдюмов. Как сообщили ИА REGNUM в нижегородском региональном отделении ЛДПР, об этом он заявил, комментируя информацию о сокращении субвенции на образование в Нижегородской области.

В первую очередь, сокращение финансирования может ударить по зарплатам нижегородских преподавателей.

«Сегодня практически каждая школа страны испытывает острый недостаток молодых, активно мыслящих педагогов. Специалисты с высшим образованием не идут работать в школу, в том числе и из-за низкой оплаты труда. Нельзя забывать, что от учителя зависит будущее наших детей, а значит и будущее всей страны. От того, как себя чувствует педагог, какая у него зарплата, есть ли у него жильё, напрямую зависит качество образования. Понижение оплаты труда существенно снизит престиж профессии учителя, оттолкнет молодых талантливых педагогов от работы в школе», — заявил депутат.

Ранее глава областного министерства образования Сергей Наумов заявлял корреспонденту ИА REGNUM, что сокращение зарплат учителей связно с общим положением дел в экономике региона. По его словам, в соответствии с указом президента, средняя заработная плата учителя должна быть не ниже средней заработной платы в экономике региона в целом. В начале года этот показатель считался на уровне 27 тыс. рублей.

«В настоящее время нижегородское Минэкономики принесло цифры, в которых средняя зарплата по экономике находится на уровне 25,4 тыс. рублей, а к концу года составит 26,2 тыс. рублей. И нормативы по зарплатам учителей обязаны быть пересчитаны. Но это все равно выше по сравнению с прошлым годом. Если в 2013 году средняя зарплата учителей была 24 тыс. рублей, то сейчас она будет не ниже 26,2 тыс. рублей», — отметил Наумов.