Денежные средства ОАО «Ингушэнерго» в сумме свыше 300 млн рублей были похищены фирмой-однодневкой ООО «Восток». Как сообщили ИА REGNUM 15 октября в пресс-службе прокуратуры региона, фирма была зарегистрирована на подставное лицо в Новосибирске.

Факт создания юридического лица — фирмы ООО «Восток» — через подставных лиц установило управление ФССП РФ по Ингушетии. Учредителем и директором фирмы является житель города Новосибирска, который по просьбе неизвестного ему мужчины зарегистрировал ее за вознаграждение в размере 1500 рублей. При этом незнакомец объяснил, что сам он не может на себя зарегистрировать предприятие, т.к. на его имя уже зарегистрированы две фирмы. После оформления юридического лица — фирмы ООО «Восток» — житель Новосибирска вместе с незнакомым ему мужчиной получил в отделении Сбербанка РФ банковскую карту. Вела ли фирма какую-либо хозяйственную деятельность, ему неизвестно, в дальнейшем, он выписал доверенность на представление всех интересов ООО «Восток» на гражданина Ч. — жителя Республики Ингушетия.

Впоследствии через расчетный счет ООО «Восток» были похищены денежные средства ОАО «Ингушэнерго» в сумме свыше 300 млн рублей.

Прокуратурой республики в СУ МВД по Ингушетии по результатам проверки направлен материл для осуществления уголовного преследования по признакам состава преступления, предусмотренного статьями УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц», «Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Напомним, расследования преступной схемы банкротства ОАО «Ингушэнерго» потребовал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он распорядился создать специальную следственную бригаду в составе представителей прокуратуры, ФСБ и МВД с целью выявления и наказания всех организаторов и участников преступной схемы по искусственному банкротству Ингушэнерго с последующим арестом и выводом активов через фирмы-однодневки, а также возврата похищенных средств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2014 года сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Ингушетии установлен факт внесения должностными лицами ОАО «Ингушэнерго» с января 2012 года по май 2013 года искаженных заниженных данных в акты оказания услуг по транспортировке электрической энергии и увеличения стоимости приобретаемой у поставщиков электроэнергии. Преступные действия злоумышленников принесли ущерб на сумму около 201 млн рублей.