«Нафтогаз Украины» подал иск в Стокгольмский арбитраж. Компания намерена оспорить контракт с «Газпромом» на транзит природного газа через Украину. Контракт был заключен 19 января 2009 г. В исковом заявлении «Нафтогаз» просит упразднить или заменить недействующие положения транзитного контракта.

Иск содержит требование к «Газпрому» компенсации «в связи с недостаточными объемами прокачки газа по Украине». Киев недоволен «отсутствия гарантий объемов транзита». Кроме того, Украина считает заниженной ставку на транзит российского топлива по украинской территории. В случае отказа российской стороны от переговоров по изменению транзитного контракта, обратиться в Стокгольмский арбитраж ранее пригрозил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

Ранее «Нафтогаз» подал иск в Стокгольмский арбитраж, где потребовал установить рыночную цену за поставляемый из России газ. В иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату, которая, по оценкам Украины, составляет $6 млрд. В свою очередь, российская газовая монополия требует от «Нафтогаза» погашения просрочки в размере $4,4 млрд. Эта сумма возникла в результате систематической неуплаты за газ, поставленный в I полугодии 2014 г.