С 14 октября начался «пресс-тур» группы российских СМИ в Белоруссию: мероприятие организовано при поддержке Национального пресс-центра Белоруссии, Постоянного комитета Союзного государства и Витебского облисполкома, сообщает издание soyuz.by.

Очередной тур российских журналистов начался с Витебска: около 100 представителей различных российских изданий намерены осмотреть Дом-музей Марка Шагала, комплекс "Золотое кольцо Витебска «Двина», Парк Победителей, областной краеведческий музей, Свято-Успенский кафедральный собор, а также деревообрабатывающее госпредприятие «Витебскдрев» и сельхозпредприятие «Мазоловогаз». Куда затем отвезут российских журналистов и каков бюджет мероприятия,организаторы не уточнили.

Напомним, в июне 2013 года власти Белоруссии, несмотря на протесты белоруской общественности, установили в Витебске конную статую литовского князя Ольгерда, известного своими завоевательными походами на русские земли. Памятник был установлен напротив витебского православного Свято-Воскресенского храма. Ни одно из российских изданий, направившее своих представителей осваивать средства российских и белорусских налогоплательщиков в ходе нынешнего «пресс-тура», ни строчки не написало о проблемах российских соотечественников в Белоруссии и скандальной установке очередного памятника литовскому князю.

Как сообщало ИА REGNUM, по распоряжению Александра Лукашенко ежегодно в Белоруссию привозят организованные группы российских журналистов, которым демонстрируют образцово-показательные объекты. Целью таких «пресс-туров» заявлено оказание содействия российским СМИ в объективном освещении белорусских реалий. Сотрудников провинциальных изданий одаривают различными подарками, а также помогают им собрать объективную информацию о достижениях постсоветской республики в интерпретации сотрудников чиновничьей «идеологической вертикали» и лично гаранта белорусской Конституции. Как правило, в подобных турах не участвуют представители ведущих российских и зарубежных изданий.