Количество круизных туристов из Соединенных Штатов Америки, посетивших Петербург, за этот год выросло. Примерный поток туристов из США в год — больше 140 тысяч человек. Об этом рассказал начальник отдела туристской инфраструктуры городского комитета по развитию туризма Николай Исаев на встрече с представителями Генерального консульства США в Петербурге вопросы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета сегодня, 14 октября.

«Мы очень заинтересованы в американском рынке и уверены, что у него большой потенциал», — подчеркнул Исаев. Американские туристы составляют значительную часть общего туристского потока в Санкт-Петербург. Большая часть круизных туристов — граждане Соединенных Штатов Америки. При этом, по статистике, американцы чаще остальных туристов задерживаются в Северной столице на 8, 9 и 14 дней, отметили в пресс-службе городского комитета по развитию туризма.

В свою очередь, представители Генерального консульства США в Петербурге отметили, что уровень интереса американцев к Северной столице остается неизменным. «В Америке Санкт-Петербург — очень известный среди туристов город, и многие хотят его посетить», — рассказал заместитель начальника консульского отдела Роберт Доутен.

Напомним, что встреча была организована по инициативе консульства Соединенных Штатов Америки. Роберт Доутен был заинтересован в информации о работе Санкт-Петербургского ГКУ «Городского туристско-информационного бюро» и в системе оказания помощи иностранным туристам в экстренных ситуациях. «Я действительно впечатлен результатами вашей работы. Это — самый развитый информационный центр, который я пока видел», — отметил Доутен.