Сегодня, 14 октября в Академии гражданской защиты МЧС России в подмосковных Химках состоялась международная научно-практическая конференция «Управление рисками: современное состояние и перспективы. Российский и международный опыт». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе академии.

Конференция организована по поручению министра ЧС Владимира Пучкова и приурочена к предстоящему подписанию рамочного соглашения «СИОГО-2», которое планируется в марте 2015 года в Японии, на третьей Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий.

В работе конференции приняли участие представители органов исполнительной власти РФ и ее субъектов, международных организаций (ПРООН, Бюро ООН СРБ), Всемирного института по обучению и образованию в области снижения рисков бедствий в г. Инчхон (Корея), Государственной академии управления в кризисных ситуациях МЧС Республики Армения, Российско-сербского гуманитарного центра в г. Ниш (Сербия), а также научных организаций и образовательных учреждений, отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления рисками от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, биосоциального характера.

Участники конференции обсудили российский и зарубежный опыт в области управления рисками, выработали общие подходы в сфере обучения и подготовки кадров по управлению рисками различной природы.

В своих выступлениях опытные специалисты, руководители национальных институтов отметили, что тесное взаимодействие и сотрудничество российских и зарубежных представителей в области безопасности должно стать практикой. Управление рисками бедствий является важнейшим элементом процесса управления на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях и требует скоординированной деятельности всех государственных и негосударственных структур по защите населения и территорий от рисков бедствий.

Работа конференции продолжится до 18:00. Завершится мероприятие подписанием соглашения о сотрудничестве между Академией гражданской защиты МЧС России и Всемирным институтом по обучению и образованию в области снижения рисков бедствий в г. Инчхон.