Снижение зарплат учителям в Нижегородской области стало итогом того, что плановые показатели в экономике региона оказались невыполненными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил глава министерства образования Нижегородской области Сергей Наумов.

«Зарплата учителям в Нижегородской области как повышалась, так и повышается. Но здесь нужно иметь в виду, что, в соответствии с указом президента, средняя заработная плата учителя должна быть не ниже средней заработной платы в экономике региона в целом. В начале года этот показатель считался на уровне 27 тыс. рублей. В настоящее время наше Минэкономики принесло цифры, в которых средняя зарплата по экономике находится на уровне 25,4 тыс. рублей, а к концу года составит 26,2 тыс. рублей. И нормативы обязаны быть пересчитаны. Если экономика не заработала этих денег, то чем платить? Но это все равно выше по сравнению с прошлым годом. Если в 2013 году средняя зарплата учителей была 24 тыс. рублей, то сейчас она будет не ниже 26,2. И это я говорю про среднюю зарплату, многие учителя получат больше», — пояснил Наумов.

«Кроме того, в ряде учебных заведений 5% ПОФов (предельных объемов финансирования) не открывалось. То есть часть директоров сделали все грамотно, они придержали эту составляющую на риск того, что экономика региона не выполнит своих планов. У них сейчас нет понижения в отличие от того, кто хотел быть „хитрее одесского раввина“ и запланировал все 100%», — добавил министр.

«Кроме того, необходимо посмотреть ситуации по всем школам. Есть такие учебные заведения, где по 11 заместителей директоров. Зачем? Они не входят в составляющую для пересчета нормативов для учителей. Значит, они фактически у учителей забирают средства, — отметил Наумов. — Вот в чем проблема, и создали ее те, кто хотел схитрить, запланировав 100%-ные объемы финансирования. Решение этой проблемы одно — необходимо разбираться с каждой школой в отдельности. Там, где есть наши ошибки, мы готовы их исправить, добавить средств, чтобы люди не пострадали. Там, где есть ошибки организаторов, с ними необходимо разбираться, предварительно убрав людей из-под удара».