В 2014 году Швейцария и Россия отмечают 200-летие установления дипломатических отношений, сообщили ИА REGNUM в правительстве Новосибирской области. В течение года в России и Швейцарии проводятся совместные мероприятия в сфере политики, экономики, науки и культуры. В частности, в Новосибирской области пройдут Дни швейцарской культуры.

Мероприятия, организованные посольством Швейцарии в Российской Федерации, будут проходить в Новосибирске при поддержке областного министерства культуры с 15 по 19 октября 2014 года. Одним из центральных событий станет открытие выставки «Швейцария и Россия: 200 лет дипломатических отношений». Выставка откроется в Новосибирской государственной областной научной библиотеке 16 октября.

Также запланировано проведение в Государственном концертном зале им. А.М. Каца концерта фестивального струнного оркестра Люцерна (Швейцария). В городском центре изобразительных искусств откроется фотовыставка швейцарского фотографа Жана Мора, посвященная 150-летию создания Международного комитета Красного Креста. Показ трех швейцарских документальных фильмов последних лет (на языке оригинала с русскими субтитрами) пройдет в кинотеатре «Победа».

16 октября в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки пройдет пресс-конференция с участием министра посольства Швейцарии в РФ Патрика Францена (заместитель Посла) и атташе посольства Швейцарии в РФ Юрия Мейле.