Правительство РФ поддержало проект закона об увеличении минимального штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним до 50 тысяч рублей, говорится в сообщении на официальном сайте кабмина. Эта поправка будет внесена в ст. 151.1 УК РФ.

Законопроект направлен на обеспечение эффективности уголовно-правового воздействия на лиц, которые продают алкогольную продукцию несовершеннолетним, говорится в сообщении.

Инициатива депутата Госдумы Олега Михеева, принятая кабмином, позволит устранить проблемы с применением норм на практике. Сейчас за розничную продажу детям алкоголя в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрены штрафы от 30 тысяч до 500 тысяч рублей, однако в Уголовном кодексе за неоднократную продажу спиртного несовершеннолетним установлен минимальный размер штрафа в пять тысяч рублей.

Между тем, как сообщало ранее ИА REGNUM, Государственная дума РФ 14 октября в первом чтении обсудит законопроект, внесенный в Госдуму заксобрание Ленинградской области. Поправками предлагается ужесточить наказание за неоднократную продажу алкоголя детям — установить за нижний предел наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.