Сегодня, 14 октября, Государственная дума РФ в первом чтении обсудит усиление уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, сообщает ИА REGNUM. Поправками, внесенными в Госдуму заксобранием Ленинградской области, предлагается ужесточить наказание за неоднократную продажу алкоголя детям — установить за это нижний предел наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

В первом чтении парламентарии намерены обсудить законопроект, предложенный депутатами КПРФ. Предлагается не облагать налогом на прибыль организаций взносы членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения за коммунальные услуги, поступающие на счет такого объединения для последующего расчета с организациями коммунального комплекса, поставщиками электроэнергии, газоснабжающими организациями, организациями, осуществляющими водоснабжение или водоотведение в соответствии с договорами.

Также в первом чтении Госдума планирует обсудить продление до 31 декабря 2014 года срока вступления граждан в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений (срок истек 1 октября). Право на получение господдержки формирования пенсионных накоплений приобретают застрахованные лица, подавшие заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для уплаты дополнительных страховых взносов в накопительную часть трудовой пенсии с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2014 года и начавшие уплату взносов в период до 31 января 2015 года.

Кроме того, как ожидается, нижняя палата парламента примет в первом чтении и в целом поправки в законодательство о национальной платежной системе. Так, уточняется, что оператор национальной платежной системы создается в форме акционерного общества, а не открытого акционерного общества. Предусматривается перенос даты начала исчисления обеспечительного взноса, который вносится операторами платежных систем, не являющихся национально значимыми системами, на первый квартал 2015 года, то есть обеспечительные взносы должны вноситься, начиная со второго квартала 2015 года. От уплаты такого взноса освобождаются операторы, предоставившие до 31 марта 2015 года в операционный центр и платежный клиринговый центр НСПК распоряжений по всем осуществляемым в рамках такой платежной системы переводам денежных средств на территории России с использованием международных платежных карт. В противном случае взнос уплачивается по указанным переводам, осуществленным с 1 января 2015 года и по которым до 31 марта 2015 года не представлены распоряжения. Предусмотрены и штрафные санкции за невыполнение норм об обеспечительном взносе.