Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ивана Шкарапуты, дважды судимого. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере), ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 октября, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

По версии следствия, 25 июня 2014 года Шкарапута, находясь у дома 17 корпус 2 по проспекту Науки в Калининском районе Санкт-Петербурга, желая незаконно обогатиться, напал на ранее незнакомого жителя города.

Приставив к спине потерпевшего неустановленный предмет и выдавая его за пистолет, Шкарапута потребовал передать ему сумку, угрожая в случае отказа убить потерпевшего.

Злоумышленник вырвал у гражданина из рук сумку с личными вещами и денежными средствами в сумме 1 млн 057 тысяч 550 рублей и, приказав потерпевшему не двигаться 13 минут, попытался скрыться с места преступления, направившись к станции метро «Академическая».

Дерзкий план мог сработать, но потерпевший оказался не из робкого десятка и начал преследовать преступника. Увидев у дома 6 по проспекту Науки старшего уполномоченного ГУУП 6-го отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, патрулирующего территорию, он сообщил о совершённом преступлении.

Благодаря грамотным действиям сотрудника полиции преступник был обезврежен, а похищенное возвращено потерпевшему.

При задержании Шкарапута оказал активное сопротивление, нанеся сотруднику полиции не менее трёх ударов в область головы и туловища, а также оскорбил грубой нецензурной бранью.

Шкарапута вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Дело находится на контроле в прокуратуре района.