Ситуация с употреблением школьниками спайсов такова, что специалисты начинают в столичных учебных заведениях полномасштабную борьбу со спайсами. Однако, по словам председателя совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмилы Мясниковой, искать наркоборцов будут среди родительской общественности.

По информации «Известий», такая работа будут проводиться на базе школьных комиссий и будет включать в себя меры по противодействию распространения и употребления наркотиков: доверительные беседы, образовательные лекции и психологическая поддержка как школьников, так и и родителей. «Например, есть комиссии по безопасности, по питанию, по спорту. Нужен и ответственный по противодействию наркотикам. Возможно, он соберет вокруг себя единомышленников и также создаст комиссию», — заявила Мясникова.

Родители школьников также поддерживают инициативу. «С этой эпидемией необходимо бороться. Люди совершенно не в курсе ситуации. Мало кто вообще что-то знает о спайсах и уже речи не идет о том, чтобы делиться знаниями с детьми. Вопрос только в уровне подготовки и качестве проводимой работы, но спасать ситуацию просто необходимо», — заявила корреспонденту ИА REGNUM мама одной из московских школьниц.

Тем не менее многие школы Москвы до сих пор не в курсе инициативы департамента образования, уверяя, что в учебных заведения такой проблемы нет.

Необходимо отметить, что проблема курительных смесей возникла не так давно, но уже успела «наделать много шума» как в школах, так и среди самих школьников. По данным Генпрокуратуры, за последнее время более 700 человек отравились спайсом и более 25 скончались.

Справка:

Спайсы — курительные смеси синтетического происхождения в виде травы, с нанесенным химическим веществом. На сегодняшний день курительные смеси запрещены на территории США, России и многих европейских стран.