Сегодня состоялся телефонный разговор между исполняющей обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе и президентом США Джорджем Бушем.

После беседы, Бурджанадзе заявила, что "состоялся очень важный разговор, американский президент выразил доброе расположение и удовлетворение мирным завершением политического кризиса в Грузии". По ее словам, Джордж Буш выразил уважение грузинскому народу за то, что ситуация в стране была разрешена без кровопролития.

"Президент Буш сказал мне, что США максимально помогут Грузии в проведении выборов. Кроме того, я сообщила ему информацию о ситуации в стране, и сказала, что полностью гарантирована безопасность бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, а также безопасность тех личностей, действия которых не входят в противоречие с грузинскими законами", - сказала Нино Бурджанадзе.

"Я сообщила президенту Бушу о финансовых проблемах, стоящих перед страной, и он обещал, что Грузии помогут финансами не только США, но США попросят также международные организации оказать помощь Грузии", - отметила Бурджанадзе. Она также проинформировала, что на следующей неделе из США приедет делегация из 7-8 человек, высокопоставленных представителей американской администрации, на месте ознакомятся с проблемами, стоящими перед Грузией, и дадут свои рекомендации для дальнейшего развития страны.

"США заинтересованы, чтобы у Грузии были хорошие отношения не только с Соединенными Штатами, но и с другими странами. Я отметила позитивную роль министра иностранных дел России Игоря Иванова в последних событиях в Грузии. Вместе с тем, президент Буш предложил мне, что при любом случае возникновения какой-либо угрозы безопасности Грузии немедленно обратиться в его администрацию, лично к нему, и США также незамедлительно окажут помощь Грузии", - заявила Бурджанадзе.

По поводу назначенных на 4 января президентских выборов в Грузии Бурджанадзе отметила, что администрация США в курсе того, что объединенная оппозиция выставляет единого кандидата на эти выборы, и президент Буш выразил надежду, что выборы пройдут достойно, демократично и свободно.

Как известно, единым кандидатом от оппозиции на предстоящих президентских выборах в Грузии стал Михаил Саакашвили.