Страсбургский Европейский суд по правам человека 7 октября вынес решение по делу «Бегелури и другие против Грузии», которым возложил на правительство Грузии обязательство по выплате членам секты «Свидетели Иеговы» денежной компенсации за моральный ущерб. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, постановление суда опубликовано на его официальном сайте.

Заявителями выступили 99 граждан Грузии, из которых только один не являлся членом этой секты. Речь идет о событиях, которые происходили в Грузии в 2000-2001 годах. По утверждению заявителей, они подвергались широкомасштабному насилию со стороны частных лиц и представителей Грузинской православной церкви, а представители власти не смогли оградить их от этого насилия. До обращения в Страсбургский суд заявители прошли все инстанции грузинского суда, но желаемого для них решения не добились.

В дело включено до 30 фактов физического насилия и оскорбительных высказываний в адрес «Свидетелей Иеговы». Ряд эпизодов связан с деятельностью Отца Василия (Мкалавишвили), который был арестован вскоре после прихода к власти Михаила Саакашвили и его правительства.

Рассмотрев дело, Страсбургский суд постановил, что правительство Грузии должно выплатить каждому из истцов по 350 евро и еще 15 тысяч евро как возмещение судебных расходов и издержек.