Во Всеволожске в Ленинградской области по результатам прокурорской проверки соблюдения законодательства о недропользовании возбуждено уголовное дело о незаконной добыче полезных ископаемых. Об этом сегодня, 10 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Установлено, что на территории Ройкинского участкового лесничества Всеволожского лесничества — филиала Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Ленобллес», в южной части карьера «Ятка-1», за границами контура горного, земельного отводов неустановленными лицами произведена добыча песка и песчано-гравийного материала с последующим его вывозом объемом не менее 26 тысяч куб. м. без разрешительной документации.

Факт добычи песка в южной части месторождения «Ятка-1» вне отведенных границ горного отвода подтвержден заключением отделом геологического контроля комитета экологического надзора Ленинградской области.

Лицензия на право пользования недрами с целью разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на вышеуказанном лесном участке в установленном порядке не выдавалась.

В результате незаконной добычи полезных ископаемых государству причинен ущерб не менее 1 млн рублей.

Прокурором материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ «Хищение в особо крупном размере»).