В центре Ростова старые шелковицы, пострадавшие от ураганного ветра 24 сентября, заменили пятигорскими липами. 40 деревьев расположились на Большой Садовой вдоль парка имени 1 Мая. Как рассказали ИА REGNUM 10 октября в пресс-службе горадминистрации, их высота достигает семи метров, потому уже следующим летом новая аллея будет дарить тень горожанам.

По словам заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, саженцы защищены от вандалов специальной системой, которая не позволить выкопать или сломать их.

В день древонасаждения 11 октября в Ростове полностью компенсируют ущерб, нанесенный городу ураганом. 24-25 сентября ветер повалил более тысячи деревьев. В субботу планируется высадить десять тысяч саженцев и пять тысяч кустарников.

Как сообщало ИА REGNUM, всего в день древонасаждения в Ростовской области планируется высадить около 90 тысяч деревьев и кустарников. На Дону появятся крымские сосны, голубые ели, западные туи, можжевельники и другие виды деревьев. По инициативе губернатора озеленять регион решено два раза в год — весной и осенью. Поводом для проведения дня древонасаждения послужила стихия, оставившая многие города и районы Дона без деревьев и кустарников, в том числе и ценных пород.

Напомним, по данным специальной экспертной комиссии, в целом ущерб от непогоды, обрушившейся на Ростовскую область, оценивается в 1,1 млрд рублей. Подобных ураганов и затоплений в регионе не было очень давно: уровень подъема воды превзошел исторический максимум на 25 сантиметров. Всего в тот день были подтоплены 3882 дома, в которых проживают 9569 жителей Дона, и 13 социально значимых объектов. Кроме того, из-за разгула стихии в 26 муниципалитетах была нарушена система энергоснабжения: на несколько дней вышли из строя более 1,5 тыс. электрических подстанций.