Главный принцип разрабатываемой в Свердловской области программы по импортозамещению — ориентироваться на крупные позиции, а не на номенклатурные. Об этом заявил министр промышленности и науки Среднего Урала Андрей Мисюра, выступая на заседании комитета по энергетике областного союза промышленников и предпринимателей, передает 10 октября корреспондент ИА REGNUM.

«Промышленность будет конкурентоспособна в условиях рынка тогда, когда будет давать большие реальные объемы производства. Мы предлагаем замещать не все подряд, а крупные позиции», — сказал министр.

По его словам, определенное понимание этих позиций у министерства уже есть. «Был проведен опрос предприятий и таможни, мы понимаем, что завозится сегодня в Свердловскую область и в Уральский федеральный округ, и мы выбрали те позиции, которые нам максимально интересны по объемам», — сказал Андрей Мисюра.

Он также попросил руководителей промышленных предприятий принять участие в процессе и дать свои предложения по товарам, которыми они могут замещать импортные аналоги. «Но это должен быть не просто „компрессор для нефтегазового комплекса“, а конкретно — какой компрессор, какие аналоги есть сегодня, на какое предприятие-заказчик вы хотите выйти, может быть, даже оценка того, сколько этого товара и у кого берет интересное вам предприятие. На основании конкретных товарных позиций и понимания отраслевых рынков мы будем разрабатывать дорожные карты по выводу наших предприятий на рынок», — пояснил министр.

В течение октября министерство планирует окончательно определить структуру программы по импортозамещению, включая основные мероприятия. «Цель работы Минпрома сегодня — помочь предприятиям обеспечить увеличение объема продаж и производства. Это наша конечная цель, все остальное — фантики», — заключил министр.