Нынешней осенью на службу в Вооруженные силы России будут призваны 267 казаков-новобранцев с Дона. Эти данные озвучены на заседании рабочей группы Совета при президенте по делам казачества в Ростове, передает 9 октября корреспондент ИА REGNUM.

По информации департамента по делам казачества, наибольшее число молодых людей призвано из Черкасского, Донецкого и Ростовского казачьих округов. По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, в следующем году в ходе весенней призывной кампании число казаков-призывников может вырасти в два-три раза.

«Во время первоначальной постановки ребят на воинский учет представителями казачества будут отбираться именно призывники из казаков. В дальнейшем с ними будет проводиться системная военно-патриотическая работа, сопровождающаяся сборами и поездками в ту воинскую часть, в которой им предстоит в дальнейшем служить», — отметил Игорь Гуськов.

Напомним, что по итогам весеннего призыва 221 молодой казак из Ростовской области подготовлен к службе в армии, причем 18 из них уже имеют военно-учетную специальность. Четверо из них стали водителями БТР, а 14 шоферов получили категорию «С». В 20-ю гвардейскую мотострелковую бригаду Волгограда распределены 191 человек, 30 — в 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ Ставрополя.