Сегодня, 9 октября, парламент Эстонии приступил к обсуждению в третьем (окончательном) чтении Закона «О сожительстве» (совместном проживании — 650 SE). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента, отметив, что накануне завершилось второе чтение закона. В ходе обсуждения с пояснениями по 23 внесённым в законопроект поправкам выступил председатель правовой комиссии парламента, член правящей Социал-демократической партии Неэме Суур. Из законопроекта были изъяты нормы по ведению судебного производства, а также положения, связанные с наследованием. По словам Суура, отдельную категорию представляли поправки, предусматривавшие переименование регистра брачного имущества в регистр имущественных отношений.

Суур отметил, что в целях внесения правовой ясности в законопроект была внесена ещё одна поправка. Сестра и брат, равно как и сводные сестра и брат, не могут заключить договор о сожительстве. Для признания браков, заключённых за границей, в законопроекте действуют ссылки на Закон «О международном частном праве». В законопроект также был включен порядок передачи опеки. Согласно законопроекту, опеку в первую очередь осуществляет зарегистрированный сожитель и лишь затем его или её родственники. Были дополнены и положения, касающиеся усыновления детей.

Напомним, что инициированный 40 членами Рийгикогу законопроект даёт лицам, сожительствующим без вступления в брак, возможность зарегистрировать своё сожительство и, таким образом, урегулировать свои правовые отношения, равно как и правовые отношения с третьими лицами. Данный закон уравнивает в правах все виды брака и легализует гомосексуальные союзы. В Эстонии проходит широкая общественная кампания против данного закона. 5 октября у стен парламента состоялась массовая акция протеста с участием двух тысяч жителей страны.

Закон «О сожительстве» (совместном проживании) и акты применения права должны вступить в силу в Эстонии с января 2016 года.