На лечение в Эстонию готовится новая партия украинских военных, среди которых те, кто участвовал в карательных операциях против мирного населения Донбасса. Об этом сегодня, 9 октября, сообщил председатель Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков, отметив, что это уже третья группа граждан Украины, которую за счёт эстонских налогоплательщиков по линии министерства иностранных дел принимают медицинские учреждения страны.

В первой присутствовали пять активистов Майдана, участники уличных беспорядков против представителей правоохранительных органов и государственного переворота в феврале нынешнего года. Во второй, лечение которой продолжается до сих пор в Северо-эстонской региональной больнице Таллина (PERH), присутствуют десять военных из территориальных батальонов Днепропетровска и представители «Правого сектора». В том числе раненый в ходе АТО координатор неонацистской группировки «Правый сектор» Андрей Тарасенко по кличке «Пилипась».

По словам Заренкова, в Эстонии личные данные защищены законом. Поэтому информацию о личностях проходящих лечение в Эстонии карателей и их участии в «зачистках» мирного населения Донбасса комитет планирует получить от антифашистских организаций Украины и Европы и затем довести до широкой эстонской общественности.