Новосибирская область вошла в пилотную зону и в числе первых в России развивает «Систему-112». Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС по Новосибирской области, в рамках реализации масштабного проекта сейчас завершаются строительно-монтажные работы на некоторых объектах.

Установлено оборудование для центра обработки вызовов, ведется синхронизация оборудования центра обработки вызовов и программно-технических комплексов в единых дежурно-диспетчерских службах (ЕДДС) муниципальных образований и дежурно-диспетчерских службах экстренных оперативных служб региона («01», «02», «03», «04»). Полностью создана Единая дежурно-диспетчерская служба, которая станет платформой по внедрению «Системы-112». Как уточнили в ведомстве, служба эффективно работает в 30 муниципальных районах и пяти городских округах, ее техническая оснащенность поднимается на новый уровень, установлены специальные программно-технические комплексы.

«В ближайший год планируется, что „Система-112“ от пилотного проекта перейдет к официальному, опередив большинство регионов России. Когда „Система -112“ будет внедрена, то на время переходного периода привычные номера „01“, „02“, „03“, „04“ также сохранятся. У населения будет время, чтобы и психологически, и информационно перестроиться на новый формат», — рассказали в областном главке МЧС.

Сейчас в Новосибирской области номер «112» функционирует с мобильных телефонов и в тестовом режиме с включенной функцией автоответчика: в случае необходимости вызова пожарной охраны предлагается набрать цифру 1, при необходимости вызова полиции — 2, скорой помощи — 3.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, основными целями федеральной целевой программы по созданию «Системы-112» в России являются повышение безопасности населения страны и снижение социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций и происшествий путем сокращения времени реагирования экстренных оперативных служб при обращениях населения по единому номеру «112». Общий объем финансирования программы в 2013-2017 годах составит 40,4 млрд руб., в том числе из федерального бюджета на ее реализацию будет направлено 22,9 млрд руб.