Специалисты ОАО «Атомпроект» представили ветеранам отрасли в Санкт-Петербурге информацию о создании пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 октября, в пресс-службе «Атомпроекта», информация предоставлена по запросу ветеранов.

Экспертно-консультативный совет ветеранов-атомщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился к руководству ОАО «Атомпроект» для получения информации о проекте ПЗРО. Пункт захоронения, над проектом которого работают сотрудники института, относится к приповерхностным объектам заглубленного типа. Специалистами проведены предпроектные работы и подготовлено обоснование инвестиций в будущий проект.

Пункт вместительностью до 250 тысяч кубометров позволит снизить количество накопленных радиоактивных отходов и улучшить экологическую ситуацию в регионе присутствия.

«Вопрос о необходимости захоронения РАО изучается с конца 70-х годов, когда проектными и научно-исследовательскими организациями Минатома был выполнен ряд технико-экономических исследований, чтобы определить целесообразность и экономическую эффективность создания ПЗРО, образующихся на АЭС. Результаты работ показали преимущества создания нескольких региональных ПЗРО по сравнению с пристанционными пунктами захоронения, рассчитанными на захоронение отходов только одной станции», — сообщил главный специалист института Валерий Сорокин. Он также уточнил, что создание ПЗРО позволит убрать с земли до 250 тысяч кубометров накопленных радиоактивных отходов и существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе строительства.

Проектные решения ПЗРО, разработанные ОАО «Атомпроект», предполагают захоронение кондиционированных низко- и среднеактивных отходов, полученных в результате деятельности предприятий атомной отрасли, учреждений и предприятий народного хозяйства — больниц, лабораторий, объектов металлургической и газовой промышленности.