Житель Алма-Атинской области осужден за пропаганду экстремизма, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

По материалам уголовного дела, житель Сарканского района обвинялся в том, что передал другому лицу аудиофайлы религиозно-экстремистского характера. Содержание этих файлов было проверено во время судебной психолого-филологической экспертизы. Также отмечается, что в молитвенном доме мужчина пропагандировал исключительность и превосходство граждан по признаку их отношения к религии и социальной принадлежности и призывал к борьбе к иноверцами.

Сарканский районный суд признал его виновным по статьям «Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма» и «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды». Его приговорили к пяти годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Ранее в Алма-Атинской области были задержаны члены религиозно-экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Возбуждено уголовное дело по факту участия двух мужчин в деятельности запрещенной организации. Как отметили в правоохранительных органах, задержанные были членами религиозного объединения, которое было запрещено судом за экстремизм.