Приостановка активной фазы военных действий на Украине, скорее всего, носит временный характер. Военный конфликт вновь обострится после выборов в Верховную раду, которая займет непримиримую позицию по юго-восточному кризису и продолжит решать его силовыми методами. Такой прогноз в интервью «Латвийскому Радио-4» высказал военный обозреватель газеты «Московский комсомолец», полковник в отставке Виктор Баранец.

По мнению эксперта, в математическом выражении вероятность продолжения военных действий на Украине составляет 65-70%. Робкую надежду на прекращение войны дает лишь рост числа европейских наблюдателей и создание буферной зоны. «Похоже, что украинская сторона взяла тайм-аут, чтобы меньше звучало выстрелов и плача перед выборами. Киев и юго-восток так и не нашли общего компромисса по ряду принципиальных вопросов, решить которые переговорными методами не удастся. Тем не менее, создается буферная зона, растет число европейских наблюдателей, Украина насыщается свидетелями и это дает робкую надежду, что эти 30-35% превратятся в 100%», — сказал Баранец.

В то же время надежд, что будущая рада смирится со статусом народных республик на юго-востоке Украины, нет. «Судя по заявлениям Порошенко, Верховная рада будет ультранационалистической. Они и слышать не хотят о том, чтобы какой-то клочок земли оставался независимым, а значит, будут и силовые действия. Новая рада будет подталкивать силовые структуры, чтобы закрыть вопрос взбунтовавшегося юго-востока. Они подбиты сопротивлением и горят желанием отмщения», — отметил обозреватель.

Напомним, внеочередные выборы в Верховную раду Украины на 26 октября.