8 октября в Москве проводят в последний путь патриарха российской сцены Юрия Любимова. Прощание пройдет с 10:00 мск в Театре Вахтангова, где он начинал свой творческий путь. Затем пройдет отпевание в Донском монастыре. Похоронен режиссер будет на Донском кладбище. Он умер 5 октября в Боткинской больнице. Юрию Любимову было 98 лет.

«Юрий Петрович сам определил церемонию похорон, — рассказала вдова режиссера Каталин Любимова, — хотел, чтобы прощание состоялось в Театре им. Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство. Юрий Петрович просил, чтобы не было никаких речей на церемонии прощания, а по ее окончании — аплодисментов. Он считал такую реакцию неуместной».

Соболезнования семье режиссера выразили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Владимир Мединский.

За долгую жизнь Любимов успел сняться в нескольких культовых советских кинофильмах, как режиссер дебютировал в театре Вахтангова. Полвека назад создал легендарный Театр на Таганке. В 1984 г. режиссера лишили советского гражданства. Любимов много и успешно работал за границей, в годы перестройки вернулся на родину и в театр. В 2011 г. из-за разногласий с труппой он снова покинул пост руководителя Таганки. Последние годы поставил на разных сценах несколько спектаклей и опер.