Многие из бывших членов альянса «Армянский национальный конгресс»: представители «Армянского общенационального движения» (АОД), партии «Республика», «Свободные демократы», «Предпарламента» не намерены участвовать в предстоящем 10 октября митинге.

Член правления партии «Армянское общенациональное движение» Ованнес Игитян сказал, что не примет участия в созванном невластными парламентскими силами общегосударственном митинге ни в качестве политического деятеля, ни как гражданин, поскольку не имеет от него никаких ожиданий.

«Партия „Республика“ также не будет участвовать в созванном „тройкой“ митинге», — сказал в член партии «Республика» Сурен Абрамян. Все вопросы о причинах неучастия партии он посоветовал адресовать «тройке». «Исходя из своей идеологии, принципов, мы не примем участие в митинге. Мы никак не связаны с этим, а им желаем успеха», — сказал он, сообщает Tert.am.

Пресс-секретарь партии «Свободные демократы» Анжела Хачатрян сообщила, что партия не примет участия в митинге 10 октября, поскольку на митинге не прозвучат конкретные требования по геополитическому выбору Армении. «А мы знаем, что 10 октября также состоится саммит ЕАЭС, в ходе которого, вероятно, должен быть подписан документ о вступлении Армении в эту структуру, хотя существуют противоречивые мнения относительно того, будет этот документ подписан или нет. Осталось совсем немного, в скором времени мы узнаем окончательные результаты», — сказала она.

Представитель «Предпарламента» Грануш Харатян сказала, что не примет участия в митинге из-за большой нагрузки. «Никаких других причин нет, нет принципиальных разногласий, просто я буду занята в этот день», — сказала она, отметив, что она не получила приглашение на участие.

Ранее стало известно, что в митинге не примут участие «Гражданский договор», партия «Демократическая родина», а также Социал-демократическая партия Гнчакян.

Тем временем, как сообщает Panorama.am, депутат парламента РА от партии «Процветающая Армения» Степан Маргарян сообщил, что лидеры «тройки» невластных политических сил РА — партии «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс» и «Наследие» — однозначно примут участие в совместном митинге.

По его словам, на данный момент обсуждаются не только вопросы того, в какой именно момент лидеры партий присоединятся к митингу, но и то, в каких именно митингах они примут участие, поскольку не исключено, что акции протеста будут и после общереспубликанского митинга 10 октября.

«Невластная четверка», в которую входили оппозиционные фракции партий «Армянский национальный конгресс», АРФ «Дашнакцутюн», «Наследие» и «Процветающая Армения», позиционирующей себя в качестве альтернативной силы, проводила регулярные консультации для координации своих действий. Помимо прочего, они требовали также смены власти в Армении.

В сентябре АРФ «Дашнакцутюн» отказалась участвовать в акциях протеста «четверки» в регионах, объясняя это поддержкой проекта предложенного властями конституционных реформ, в частности, по части перехода к парламентской форме правления.