Ряд объявленных ранее конкурсов на инженерные изыскания по метрополитену Санкт-Петербурга отменены. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 октября, в пресс-службе вице-губернатора мегаполиса Марата Оганесяна, это сделано для того, чтобы в дальнейшем провести конкурсы уже на проектно-изыскательские работы и сэкономить таким образом средства.

«В данном случае проведение отдельного этапа работ по инженерным изысканиям не оправдано ни по экономическим соображениям, ни с точки зрения затрат времени. После анализа и обсуждения всех обстоятельств было решено отказаться от отдельных контрактов на инженерные изыскания. Это позволит сэкономить значительные бюджетные средства и получить при этом готовые проекты минимум на три месяца раньше», — заявил Марат Оганесян.

Решение касается конкурсов на инженерные изыскания, объявленных в сентябре по перспективным Красносельско-Калининской линии от станции «Обводный канал-2» до станции «Полюстровский проспект-1», от станции «Полюстровский проспект-1» до станции «Ручьи» с электродепо «Ручьи» и от станции «Казаковская» до станции «Петергофское шоссе», Лахтинско-Правобережной линии от станции «Морской фасад» до станции «Лахта», Фрунзенско-Приморской линии от станции «Шуваловский проспект» до станции «Коломяжская» с электродепо «Коломяжское», на Кольцевой линии от станции «Большой проспект-2» до станции «Лесная-2», на Адмиралтейско-Охтинской линии от станции «Суворовская-2» до станции «Индустриальный проспект».

Техзадания по этим линиям будут полностью пересмотрены. В I квартале 2015 года объявят конкурсы уже на проектно-изыскательские работы, тем самым планируется оптимизировать затраты городского бюджета и сократить общее время проектирования перспективных объектов.