Глава министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко уверен, что стоимость строительства в Нижнем Новгороде моста через Волгу (второй Борский мост) уже не возрастет. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM по итогам пресс-конференции 7 октября в Нижнем Новгороде.

«Стоимость строительства этого моста у нас твердая, она составляет 13 млрд. рублей с подходами. Стоимость обеспечена, проект свежий, никаких проблем и предпосылок для увеличения цены на сегодня нет», — уверен министр.

При этом он отметил, что при строительстве любых объектов могут возникать непредвиденные работы, которые не укладываются в стоимостные показатели контракта.

«На данном этапе при строительстве Борского моста, пока идет освоение 3 млрд. рублей, мы никаких опасений не видим. Есть полная уверенность, что данный объект будет построен в рамках установленной цены», — заявил Герасименко.

По его словам, срок сдачи моста в эксплуатацию намечен на 2017 год. Если в ближайшие годы не произойдет каких-то серьезных изменений в бюджетной сфере и не возникнет проблем с финансированием, то мост может быть сдан в 2016 году.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проект второго моста через Волгу в Нижнем Новгороде в направлении Крова и Бора предусматривает строительство мостовой переправы с автодорожными подходами, расширение трассы до Толоконцево на Борской стороне до четырех полос и строительство транспортной развязки со стороны Нижнего Новгорода.

Необходимо отметить, что в 2005 году, возглавив, Нижегородскую область Валерий Шанцев заявлял, что на достройку совмещенного метромоста в Нижнем Новгороде потребуется порядка 5 млрд. рублей. В конечном результате стоимость строительства метромоста и запуска метро в Нагорную часть Нижнего Новгорода превысила изначально озвученные цифры в несколько раз.